Каждое утро у санаториев, домов отдыха, пансионатов Ялты, Ливадии, Ореанды, Гаспры, Кореиза, Мисхора собираются отдыхающие, чтобы вместе с экскурсоводом, или самим отправиться на двух-трёхчасовую прогулку по одному из популярнейших пешеходных маршрутов - Солнечной тропе (бывшей Царской). Перед другими "тропами здоровья" - эта имеет неоценимое преимущество: на всём своём почти шестикилометровом протяжении она идёт горизонтально, без перепадов, крутых подъёмов и спусков, поэтому удобна для людей с ослабленным здоровьем.
   Начинается тропа в Ливадийском парке, сразу же за бывшим свитским корпусом и проходит по Ореанде, мимо беседки "Ротонда", гор Крестовой, Ай-Никола, скал Хачла-Каясы (Белоголовая), Пирожок, санаториев "Нижняя Ореанда", "Золотой пляж", имени Пальмиро Тольятти, "Горный", "Парус", туристкой базы "Кичкине", "Ласточкина гнезда"... Конец пешеходного маршрута - у санаториев имени Розы Люксембург и "Ясная поляна" в Гаспре.
   При царе, связанные тропой, ливадийское царское и ай-тодорское великокняжеское имения были закрыты для посещений. Лишь с установлением Советской власти Царская тропа стала доступна всем. Путеводители по Ливадии и Ореанде свидетельствуют, что описываемая тропа пролегла в 1861 году, после того, как ливадийское имение было приобретено Романовыми у наследников польского графа Л.Потоцкого. До того тропа проходила только над Ореандой: она вела к сооружённой в 1843 году на скале беседке в античном стиле.
   За последние годы на прогулочной тропе из Ливадии в Гаспру, почти на всей её протяжённости, установлены скамейки для отдыха, устроены дренажи и подпорные стенки, уложены бордюры, сама дорожка посыпана щебёнкой. А направление указывают каменные ориентиры, с указанием пройденного пути и высотой над уровнем моря.
      Путеводитель за 1976 год.

    > Схема солнечной тропы

     PDA 2004