Заповедник Аскания-Нова
     Аскания-Нова — всемирно известный заповедник, единственный в Европе уголок типчако-ковыльной степи, которой никогда не касался плуг. Находится в Херсонской области на Украине и занимает 11000 га целинной степи.
     Изначально, где-то с 1828 года здесь развивалось крупное овцеводческое хозяйство, которое разорилось из за засухи. Затем эти земли приобрёл немецкий учёный биолог Фридрих Эдуардович Фальц-Фейн и в 1875 г. организовал зоопарк и ботанический парк. Это стало возможным, когда начала добываться вода из подземных источников на глубине до 60 м. С 1919 г Аскания-Нова объявлена заповедником, на его базе в 1932 г был создан научно-исследовательский институт, преобразованный в 1956 в Украинский научно-исследовательский институт животноводства степных районов им. М. Ф. Иванова. Задачей заповедника является сохранить и изучить целинную степь и её природу, сохранить, акклиматизировать и изучить в условиях степи большое количество видов животных и растений народно-хозяйственного значения.
    В акклиматизационном зоологическом парке собрана уникальная коллекция диких животных из различных стран: антилопы, бизоны, зубры, зебры, ламы, олени. Из птиц - африканские страусы, нанду, эму, казуары, лебеди, фламинго, журавли и др. Успешно размножается лошадь Пржевальского, проводятся опыты по гибридизации. В заповеднике широко применяются методы полувольного и вольного содержания диких животных, что даёт возможность изучить сложные процессы приспособления животных к новым условиям существования и руководить этими процессами. Большую ценность представляет также ботанический парк, в котором успешно проводят опыт акклиматизации в условиях засушливого юга свыше 120 древесных и кустарниковых пород (ясень, белая акация, дуб черешчатый и др.). Посадка в южной степи древесных насаждений и устройство прудов сделали Асканию-Нова удобным местом для гнездования и остановок во время пролёта разнообразных, связанных с лесной растительностью и водоёмами птиц, которых ранее здесь не было.

    > Перечень производимой продукции и услуг
    > Карта

     PDA 2004