Очерки о моих путешествиях досайтового периода 2000 - 2003г.
 

29 апреля 2000г.
   Повезло, меня пригласили поехать на экскурсию в Судак за полцены, на туристическом автобусе. В этом городке я ещё не был, конечно, было интересно. Поехали через Симферополь, путь длинный и не такой живописный, как на южном берегу Крыма, но поглядеть тоже есть на что. Из Судака мы сразу поехали в поселок Новый свет, который славится производством замечательного шампанского. Посетили дом-музей князя Голицына, который при царе занимался виноделием в Крыму, там до сих пор хранятся очень старые шампанские вина, есть и шикарно оборудованный дегустационный зал. Затем нас провели по "голицынской тропе", по которой князь часто прогуливался в былые времена. Тропа проходит вдоль берега, среди гор и скал. Очень красивые места, есть грот, где раньше давал концерты сам Фёдор Шаляпин. А дальше есть ещё один сквозной грот, где как в огромной пещере, естественно живут тучи летучих мышей.
   Вернувшись в Судак, сразу пошли на экскурсию в Генуэзскую крепость. Да, часто архитектура древности поражает наше воображение куда больше, чем современная. Это стоит увидеть.
   К сожалению, так как поездка была экскурсионной, не было возможности осмотреть город и другие его достопримечательности. Но я туда обязательно ещё вернусь.

|   Посмотреть фотографии    |    Немного информации + карта   |
 


30 июля 2000г. День ВМФ России.
   Как всё-таки здорово иметь автомобиль, пусть хоть и старое, но комфортабельное РЕНО. В этот день мы с другом собрали небольшую тусовку и рванули на южный берег Крыма (ЮБК). Остановились на смотровой площадке, откуда открывается вид зелёного одеяла, спускающегося с гор к морю. Сначала приехали в Симеиз, чудное место, где любят отрываться ребята из московского SUN trance. Часа 4 мы понежились на пляже, вода была изумительного бирюзового цвета. Естественно забрались на величественный символ Симеиза, скалу Дива, откуда открывается прекраснейший вид на побережье.
   Дальше мы приехали по верхней трассе в Ливадию, полюбовались на белоснежный дворец. На газонах пестрели красные цветы, чудно сочетающиеся с яркой, зелёной травой. Нагулявшись, поехали в Ялту, чтобы окончательно нагуляться на ялтинской набережной.
   Назад спешили, чтобы успеть на праздничный салют. Когда приехали, оставалось 10 минут и машину уже невозможно было нигде приткнуть. Заехали на центральный холм, и еле всунули РЕНО в единственную прореху между машинами. Тут же понаехали ещё люди и дорога совсем заблокировалась. В городе был по случаю, сам цapь, и салют был просто супер. Слава морякам черноморцам!

|   Посмотреть фотографии    |
 


13 сентября 2000г.
   Аж в 15 часов, мне с другом стукнуло в голову поехать с Лётчиков на Учкуевку, покупаться и поваляться на песке. А это на другом конце города Севастополя, катером добираться. Вскоре мы были уже там, шли по пляжу искали место посвободней. Шли и шли, купаться не хотелось всё больше, зато желание узнать, что там дальше по берегу овладело нами полностью. Сначала шли по берегу, где встречались фигурки, и даже целые замки из песка и камней. В Любимовке, оказалось, есть много больших пирсов на пляже. Там мы перешагнули через впадающую реку Бельбек, и двинулись далее. Потом увидели добротную лестницу наверх. Там оказалось хорошее место для отдыха, в тени деревьев хороший стол и скамейки. На верху, почти сразу начинался виноградник, где в это время года было, чем полакомиться. Наевшись, мы решили идти дальше по верху, то есть, по тропе вдоль обрыва. Быстро стемнело, и вскоре перед нами предстала почти фантастическая картина. В темноте мне показалось, что я вижу какую-то морскую базу с доками и причалами. Это была просто Орловка со своими ставками…
   Через три дня, мы снова двинулись на запад. Решено было дойти до мыса Лукулл и я, конечно, взял свой фотоагрегат. Приехали в Орловку и там сначала весело отдохнули, и аж когда солнце пошло на закат, двинулись в путь. Перепрыгнули через реку Качу (надо было сразу кроссовки снять и прыгать босиком). Шли по берегу до темна. Когда в темноте увидел силуэты водных велосипедов, стало ясно, что дошли до посёлка Кача. Подкрепились лёжа на понтонах велосипедов, глядя на звёзды…
   Через десять дней мы поехали в Качу, осмотрелись там и не теряя времени пошли по берегу дальше на северо-запад. Почти сразу увидели в скале интересную постройку: половина выглядит как довольно комфортабельные номера, а другая, как глиняные хибары из фильма "Звёздные войны". Дальше побережье совсем менялось, длинные песчаные косы сменили беспорядочные каменные глыбы. Мне особо понравилось то, что никогда не знаешь, что ждёт за следующим поворотом, так как всегда просматривается не больше 700 метров предстоящего пути. В одном месте, даже пришлось преодолевать мыс по воде в брод по пояс. Наконец, за мысом мы увидели большую открывающуюся панораму на побережье. Пришли! Но нет, я понял, что это ещё не Лукулл и стало ясно, сколько ещё топать. Где-то часа через 2 скакания по камням мы все-таки пришли к нашей цели. Сверху обзор действительно глобальный, но город Саки всё-таки не видно, только Николаевку и далеко - далеко наш Севастополь.

|   Посмотреть фотографии    |    Карта маршрута   |
 


18 августа 2001г.
   Сбылась моя золотая мечта, я с друзьями поехал на КАZАНТИП. Поскольку я уже сильно увлёкся Trance-культурой, для меня это было просто счастье какое-то. Катерами, автобусами добрались до Евпатории, там уже везде можно было видеть гостей фестиваля. Спросили, куда нужно двигаться дальше и за одно отоварились в гастрономе. Поехали дальше до посёлка Мирный, а от туда пошли в деревню Поповка через особняки. Вскоре увидели большую территорию, огороженную забором, за которым виднелись чудные постройки, башни и пальмы. Сразу пошли купаться, а потом, по очереди ходили по берегу, осматривались что к чему. Вечером устроили небольшой пир, чтобы подкрепиться.
   К девяти часам вечера купили билеты по 15 гривен и ступили на территорию республики КАZАНТИП. Удобно расположились на мешках с песком недалеко от главной сцены. Начали большими наплывами подтягиваться party people, и грянула вечеринка. Заработало четыре танцпола, а я метался между главным и Goa trance от компании "Счастье". Ночка была угарная, веселились на всю. Я дважды бегал делать заплыв в море, чтобы остыть.
   С девяти утра музыка стала затихать, осталась только в одном баре, где она играет круглосуточно. Основная масса людей разошлась по домам, остальные перебрались к воде. Весь день мы провалялись на пляже, который называется "лежбище солнечных тюленей", немного поспали, поели национальной кукурузы. После полудня стало так припекать, что пришлось податься за кусты в тень.
   Потом мы были на следующей вечеринке. Ночь была прохладная и на "Счастье" даже развели пионерский костёр по середине танцпола, класно было.
   Так мы двое суток провели в республике Каzантип и днём поехали назад. В Евпатории советую побывать в мечети и подняться на минарет.

|   Посмотреть фотографии    |    Немного информации + карта   |
 


6 октября 2001г.
   Intro : 1 декабря прошлого года я ездил в Алупку на клубную вечеринку Jumping Pumping People (крымские DJs + ДискоксиД-Москва). Была класная ночка, и я после диких танцев, в 6 часов утра, решился на подвиг дойти пешком до Ялты. Это где-то 30 километров. Мне путь так понравился, что я решил повторить этот марафон.
   Для такого дела я даже взял у знакомых серьезную, зеркальную фотокамеру Зенит. Доехал ялтинским автобусом до Алупки и пошёл до Воронцовского дворца. Внутрь не заходил, осмотрел что можно было увидеть снаружи. Потом прошёл до Мисхора, сказочно чудное место. Причудливые цветные фонтаны, правда ни один неработал. В море чудная скульптура русалки с младенцем, но чтобы её отчётливо сфотографировать, нужна камера с увеличением. Ещё хотел увидеть Юсуповский дворец, но сказали, туда не пускают. Тогда отправился к Ленину, которого видел на верху, а это было уже в Кореизе. Скажу, что ориентироваться я стараюсь в основном по интуиции, и по карте, но иногда могут выручить только местные жители. При длительном подъёме (кореизцы, наверно все в хорошей спортивной форме), увидел чудесный старый дом, мимо такой экзотики я не мог пройти не остановившись. Со смотровой площадки, где стоит Ленин, прекрасный вид, хоть карту рисуй. Спустившись назад, предстоял долгий путь по нижней трассе среди многочисленных пансионатов и здравниц, из которых один краше другого. Дошёл до Гаспры, где располагается знаменитое Ласточкино гнездо. Расположился на скале, которая прилегает к скале Парус и перекусил добрячего сала, созерцая великолепнейшие виды.
   В Ливадии я решил снять усталость и искупаться, правда, спуск к пляжу показался мне бесконечным. Потом на одном дыхании дошёл до Ялты, по набережной и до автовокзала. Сильное впечатление осталось от увиденной свадьбы в гостинице "Ореанда": у парадного входа стоял белый Mercedes E-class перевязанный большим красным бантом.

|   Посмотреть фотографии    |    Карта маршрута   |
 


18 августа 2002г.
   Во второй раз, только уже один, я поехал на фестиваль моря, солнца и прогрессивной музыки КАZАНТИП. Добрался до Евпатории, походил там по городу и по набережной. Индустрия развлечений там пока на порядок выше, чем в Севастополе, есть даже целые надувные острова в море.
   К вечеру я добрался до республики. Пока я ехал, прошёл сильный дождь, и было пасмурно, холодно и одиноко. На ветру шелестели изодранные пакеты, закрывавшие оборудование от дождей, которые тогда шли каждый день. Было видно что все уже устали так отдыхать. Главную сцену разобрали и увезли на Сканиях и Вольвах. Но даже то, что я увидел, поражало, как всё было интересно задумано и построено. Каzантип уже стал целым городом с улицами и проспектами. Я насчитал аж семь танцполов. Жалко, что я поздно подоспел.
   В эту ночь (последнюю) худо бедно отработали только два танцпола. Тусовщиков было совсем мало, где-то 60-70 человек. Как только рассвело и кончилась музыка, я сразу помчался домой.

|   Посмотреть фотографии    |   Фотографии Евпатории    |   Немного информации + карта   |
 


5 сентября 2003г.
   Почти во всех местах между Севастополем и Ялтой я уже побывал, поэтому появился интерес, посмотреть, что находится дальше Ялты. В этот раз я задумал посетить Гурзуф и Партенит, расположенные с разных сторон горы Аюдаг (Медведь гора) или Мишки, на местном наречии.    Спринтером* доехал до Ялты, а оттуда на симферопольском троллейбусе до Гурзуфа. С остановки надо 2км. Спускаться до посёлка. Так я попал в удивительно красивое место: узкие улочки, крутые подъёмы из брусчатки, экзотические домики в восточном стиле, всё это придаёт Гурзуфу какой-то сказочный колорит.
   Я долго гулял по набережной, где большой пляж с множеством пирсов, баров и кафе. Мне, как молодому человеку это показалось довольно привлекательным. Выпил пива в одном заведении на пирсе, откуда хорошо видны в море скалы Белые Камни. У местной девушки узнал, что через Мишку пройти в Партенит проблематично, на пути расположен знаменитый пионерлагерь "Артек".
   Добравшись на колумбийском автобусе* до трассы, я пошёл на северо-восток, мимо горы Аюдаг, и спустился в Партенит (бывш. Фрунзенское). Вся набережная здесь относится к санаторию Вооружённых Сил Украины, поэтому за вход пришлось заплатить 3 гривны. На территории санатория очень красивый парк, а вот пивка попить особо негде.
   До Ялты автобус ходит не часто, поэтому добирался с пересадками.
   К сожалению в этот день было очень пасмурно и поэтому я сделал мало снимков.
*Спринтер - пожалуй самый комфортный микроавтобус Mercedes sprinter.
*Колумбийский автобус - старенький, на базе ГАЗ-66, но довольно проворный.

|   Посмотреть фотографии    |    Карта маршрута   |
 


14 ноября 2003г.
   Слышал и читал я о Солнечной тропе, которая проходит по южному берегу Крыма от Гаспры до Ливадии. До этого я уже проходил полтора километровый участок до Ливадийского дворца, но тропа имеет протяжённость 6 километров. И вот я решил пройти её от начала до конца и всё посмотреть.
   Добрался на транспорте до Мисхора и оттуда двинулся наверх, к уже знакомому мне Ленину в Кореиз. Там проходит такая красивая старинная улица Севастопольская. В лавках купил себе булок и литр Бурёнки на пропитание. Расспросив местных жителей где начало тропы, дошёл до этого места. Прямо от улицы за каменным забором отходит дорожка из мелкого гравия, это и есть она.
   Здесь гуляет много людей, воздух чистый лесной. Вот наконец в одном месте открывается широкая панорама на побережье, там стоит задержаться. Потом был довольно мрачный участок под отвесной скалой, где царит полумрак и сырость. Дальше уже было мало интересного, много мусора и бесконечные трубопроводы портят всю картину. Большая беседка "Ротонда" была такая обшарпанная, что не удивительно, почему я её не заметил в прошлый раз. Как не прискорбно, но на тропе часто можно встретить свалки мусора, стоки нечистот и разбитые вандалами указатели. Остаётся надеяться, что в скором будущем дело поправится, и Солнечная тропа снова станет соответствовать своему названию.

|   Посмотреть фотографии    |    Немного информации + схема   |
 


|   Новости после 2004 года    |